Предложение об отказе от алиментов на покупку квартиры - разумный выбор или юридический риск?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Бывший гражданский муж хочет чтобы я отказалась от алиментов, в счет этого он даст нам 15000000 рублей на покупку однокомнатной квартиры. Чтобы в дальнейшем мы съехали с его квартиры. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это вы имеете право решить по обоюдному согласию. Составьте соглашение нотариальное.

Да правомерно если будет составлено соглашение заверенное у нотариуса.

Соглашение об уплате алиментов (далее - Соглашение) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц). Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей (ст. 99 СК РФ).

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100 СК РФ).

Да, это правомерно, если согласны с предложенными условиями.

Это соглашением об уплате алиментов называется.

Ст. 100 Семейного кодекса РФ указывает:

"Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению."

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

А вот съезжать с квартиры или нет - это Ваше право.

Выбирайте, что делать, сами.

Это не регулируется семейным законодательством.

Здравствуйте, Юлия!

Законом это предусмотрено.

Как указано в ст. 104 Семейного кодекса РФ,

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Таким образом, закон допускает уплату алиментов путем предоставления имущества.

Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Но для заключения такого соглашения одного лишь желания плательщика алиментов недостаточно.

Вы вправе отказаться от заключения такого соглашения и никто Вас к этому обязать не сможет.