Необходимость согласия супруга при замене доли дома и земли на квартиру по договору мены

• г. Екатеринбург

Мне принадлежит на основпнии договора дарения 4/10 доли дома и земли соответственно. Хочу по договору мены поменять на 3 комн квартиру, нужно ли согласие супруга? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если 4/10 доли в праве на дом и земельный участок принадлежат на основании договора дарения, то, соответственно, это имуществом является личным и в состав общего имущества супругов не входит (ст. 36 Семейного кодекса РФ), а поэтому согласия супруга на распоряжение этим имуществом (продажу, мену и т.д.) не требуется.

Мы оформляем договор мены у нотариуса и он требует согласие супруга, получается он хочет лишние деньги взять? (2000 руб) То есть можно указать ему на Ст 36?

Не требуется согласие супруга.