Проблема с незаконным трудоустройством и неполучением зарплаты - опыт беженцев

• г. Москва

Здрастуйте подскажите пожалуйста мы беженцы, муж устроился на работу без договора, задолжали за 8 месяцев обещают каждый день, но денег не плотят.

Ответы на вопрос (1):

Оля, забрать то, что Вам не дают, называется "грабёж".

Поэтому "просто забрать" деньги нельзя никак.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным .