У всех доля по 1/3.Один из них не платит за услуги ЖКХ, мотивируя тем, что он там не прописан.

• г. Кириши

В 2-комнатной квартире 3 собсвенника. У всех доля по 1/3.Один из них не платит за услуги ЖКХ, мотивируя тем, что он там не прописан. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Нет, не прав. Согласно, п.п.5 п.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. У сособственников возникает солидарная обязанность по внесению оплаты.