Вызов на военные сборы по телефону - правомерно ли и какие льготы могут быть у представителя семьи с маленькими детьми и одним кормильцем?

• г. Краснодар

Мой сын, окончил высшее учебное заведение в котором была военная кафедра. По окончании учебы он отслужил офицером два года. В этом году его по телефону вызывают в военкомат на сборы. У меня два вопроса:

1) Имеют ли права вызывать на сборы по телефону, причем, со словами Сегодня в три часа дня с вещами вы обязаны явиться в военкомат;

2) Есть ли какие-то льготы не участвовать в сборах, если у него двое маленьких детей трех лет и 11 месяцев, и он является единственным кормильцем в семье?

Ответы на вопрос (1):

Вызвать могут только по заблаговременно направленной повестке, экстренный (оперативный) вызов допустим только в случае войны, угрозы военных действий. Для освобождения от сборов необходимо представить документ об уважительности неявки (пребывание в командировке, болезнь и проч.)