Риэлтор уверяет что это обычная практика, и помимо договора мы получим расписки о получении денег.

• г. Москва

При покупке квартиры продавец отказывается указывать всю сумму сделки в договоре купли-продажи. Риэлтор уверяет что это обычная практика, и помимо договора мы получим расписки о получении денег. Подскажите пожалуйста чем это может быть чревато для меня.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Действительно существует такая «практика» при оформлении договоров

купли-продажи жилых помещений, да и не только жилых помещений. И это

делается в основном для «ухода» от уплаты налогов продавцами имущества.

Что может быть за неуплату налогов Вы естественно знаете…

Но для покупателя, который согласился в договоре купли-продажи ука-

зать меньше цену жилого помещения, чем фактически он заплатил продавцу

при покупке этой квартиры, «чревато» это тем, что он не дополучит налого-

вый вычет при покупке впервые жилого помещения.

Кроме того, не редко бывают споры по поводу передаче денег по распис-

ке с обеих сторон. Если Вам не хочется спать спокойно после осуществления

такой серъёзной сделки, то Вы можете идти на поводу и у риэлтора, и у про-

давца жилого помещения.

Удачи Вам.