Как разделить налоговый вычет на медицинские услуги между супругами и родителями

• г. Челябинск

Моей жене оказали медицинских услуг на 200 035 рублей в 2015 году и мы хотим получить налоговый вычет. Эту сумму мы можем разбить по 120 000 руб, чтобы получить в полном объеме налоговый вычет? Или мне нужно его оформить на себя, так как мои доходы позволяют мне получить налоговый вычет (120 000 х 13% = 15600) Так же мы в 2015 году оплатили лечение мамы моей жены, сможет она претендовать на налоговый вычет. Ведь получается, что вычет за ее лечение я хочу оформить на себя, а лечение своей мамы она хочет оформить на себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

120 тыс - максимальный размер вычета. ( ст 218 НК РФ п.п3) п.1,) Вы с женой можете получить вычет только по 120 тыс руб, если лечение не относится к дорогостоящим.Если лечение относится к "Перечню" дорогостоящих видов лечения, вычет можно получить в размере фактических расходов.