Вопрос: есть ли основания у его бывшей жены считать эту квартиру полностью своей и ребенка?

• г. Аткарск

У моей мамы был брат. 10 Лет назад он купил квартиру будучи в законном браке. Спустя два года он развелся, через полгода его убила бывшая жена. Его родители-пенсионеры унаследовали 1/4 часть квартиры (1/2 принадлежит жене бывшей и 1/4 унаследовал несовершеннолетний сын). Полгода назад умер его отец и 1/6 часть по дарственной перешла к моей маме (1/6 осталась за моей бабушкой) Т.к. его родители пенсионеры и проживали все это время в своем доме то ни коммунальные, ни налог они за квартиру не платили, в квартире они не прописаны. Вопрос: есть ли основания у его бывшей жены считать эту квартиру полностью своей и ребенка? Она утверждает что раз не платили значит право на собственность жилья переходит полностью к ней. Может ли она без согласия его родителей сделать квартиру полностью своей?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Нет, не может. Неоплата ЖКУ и налогов не лишает граждан права собственности. Родители приняли наследство, они являются собственниками данного имущества. Если бывшая супруга пожелает, то сможет взыскать уплаченные за родителей умершего ЖКУ, но если они заявят о пропуске срока, то взыскать удастся только за три последних года.

С уважением,

Харченко О.В.