Если он получает квартиру, можно как-либо по закону лишить его этой доли, либо ограничить его в правах?

• г. Ставрополь

Мой дед ветеран ВОВ, он прописан в квартире своей дочери, имеет там часть в собственности. Эта часть чуть меньше положенной по закону и ему сейчас по указу Медведева выделяют квартиру. Вопрос: что в этом случае будет с его долей в квартире дочери? Она остается за ним или он от нее отказывается? Если он получает квартиру, можно как-либо по закону лишить его этой доли, либо ограничить его в правах?

Ответы на вопрос (1):

право собственности на долю сохраняется и никто не может лишить его этого права

квартиру предоставляют деду не в собственность, а в пользование