Нужно ли регистрировать ПБОЮЛ с кассовым аппаратом или нет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96832

Я фотограф, т.е фотохудожник. Иногда получаю официальные деньги за разовую работу в издательствах, но у меня много частных клиентов - свадьбы, портреты, просто портфолио моделям и фото для знакомств. Является ли моя такая деятельность незаконной, если я все полученные деньги задекларирую, приложу чеки на покупку фотоматериалов, как расход и с оставшихся денег заплачу налог, как частное лицо?

Нужно ли регистрировать ПБОЮЛ с кассовым аппаратом или нет? Так никто из моих знакомых художников и фотографов не делает. Я задаю этот вопрос, так как с моей бывшей супругой предстоит раздел имущества и она шантажирует меня, что привлечет меня со своим именитым адвокатом к суду за незаконную предпринимательскую деятельность и использовании жилья под офис (т.е. у меня только тут компьютер и я раз-два в месяц фотографирую у себя дома. Кстати, я же людей фотографирую - если клиент не хочет у себя дома, потому что стены ужасные, а в студии для него дорого, то почему я не могу сделать это у себя дома?).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.06.2003, 13:03

Все Вы верно понимаете. Только действительно необходимо пройти регистрацию в качестве ПБЮЛа, иначе ваша деятельность - незаконное предпринимательство. Исходя из специфики Вашей работы думаю, что возможно работать без кассаового аппарата, с выдачей квитанций установленного образца.

А как частное лицо у Вас может быть удержан налог работодателем, если у Вас с ним заключен трудовой договор или договор подряда. Что тоже может быть выходом в вашей ситуации. "забросьте" к кому-нибудь трудовую книжку с получением зарплаты...составьте "умный" договор...и нет незаконного предпринимательства...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Фотограф предупредила, что будет спрашивать меня, если захочет разместить в своем аккаунте фотографии со мной.

Я обратилась через знакомых к фотографу, чтобы устроить фотосессию. Фотосессия состоялась, я оплатила работу фотографа лично фотографу банковским переводом 3500 руб за полчаса. То есть это незаконная предпринимательская деятельность. Фотограф предупредила, что будет спрашивать меня, если захочет разместить в своем аккаунте фотографии со мной. Позже фотограф прислала мне фотографии без обработки и следом по моему выбору 5 фотографий с ретушью (но они без ретуши оказались). Мне не понравились все фотографии, кроме нескольких, но я не стала писать об этом. Далее фотограф разместила мое фото в своем аккаунте, но что я в директе попросила удалить фото, т.к. мне оно не нравится и моего разрешения она не спрашивала перед публикацией. На что фотограф ответила личными оскорблениями, а фото не удалила. На все вежливые просьбы отвечает с насмешкой, провоцируя на негатив. А далее она выложила в сторис в своем аккаунте другие мои фотографии, указывая на несовершенства моей внешности публично, что оскорбляет мою личность. Все переписки с фотографом, скрины публикаций и выписку с банковской карты у меня есть. Помогите составить заявление на недобросовестного фотографа, ведущего незаконную предпринимательскую деятельность, пожалуйста.

Юрист г. Красногорск
29.12.2019, 23:42

Добрый вечер.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.12.2019, 01:33

Доброй ночи Екатерина,

Поищите образцы исков по данной тематике в интернете и подправьте их под свою ситуацию. Либо обратитесь к любому юристу, который за небольшое вознаграждение для вас его составит. Вы сами будете в суде разбираться с этим человеком или вам нужен представитель, которой все сделает под ключ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Сети, где есть я, мой процесс работы с моделями, студия и так далее, а только портрет моделей (у которых она спросит разрешение).

Вопрос об: Заказчик-фотограф.

Была фотосессия, на которую я пригласила фотографа на оплату без договора.

После получения фотографий я сообщила, что есть несколько одинаковых фотографий и прошу их заменить на другие, но для замены более ничего не было, как пояснил фотограф, ну да ладно.

По итогу я попросила фотографа не выкрадывать фотографии к себе в соц. сети, где есть я, мой процесс работы с моделями, студия и так далее, а только портрет моделей (у которых она спросит разрешение).

Цель фотографа - коммерческая, и при общении с моделями, оказалось, что фотограф просила их отметить ее на фотографиях (для аудитории), хотя такая договорённость была между нами, деньги + бартер.

Так же фотографии оказались не такими, какими требовались по оговорённому плану и тот результат я не получила, скорее получили модели в виде портерных съёмок.

Вопрос, теперь фотограф «подумает», размещать или нет фотографии, где есть я и мой процесс работы с моделями (сфера красоты) и я должна отметить ее как фотографа на фотографиях, так как обязана.

Юрист г. Барнаул
18.02.2021, 20:03

Если гражданин позировал за плату, то ст. 152.1 ГК РФ допускает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина. Вы сообщаете, что фотограф был заказчиком по договору возмездного оказания услуг. Значит, он оплатил позирование для фото.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.02.2021, 20:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы отказались оплачивать его услуги, то это результат работы фотографа, а не вашего заказа. Он может просто выложить фото даже с лицами (если это модели). Если нет договора между заказчиком и фотографом, то авторские права, а значит и полное право распоряжением контентом, принадлежит именно фотографу. Согласно пункту 4 ст. 1259 ГК РФ от автора (фотографа) не требуется регистрация каждой фотографии, как объекта авторского права или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.02.2021, 20:45

Здравствуйте Анна

[b]Фотограф просила модели отметить ее на фотографиях, не вас, вы не обязаны.

Как договаривались

Но так как у вас нет заключённого договора, то конечно фотограф без вашего разрешения не имеет право размещать, г[/b]де есть вы и ваш процесс работы с моделями

в нарушение

ст. 152.1 ГК РФ, которая допускает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
19.02.2021, 07:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна.

Давайте так начнем. Право гражданина на охрану его изображения установлено в ст. 152.1 ГК РФ. Вы можете запретить выкладывать фото с Вашим изображением.

В свою очередь у фотографа остаются авторские права на произведение и у него есть право автора на имя (ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя) Он имеет право требовать указать его как автора фотографий.

А так же здесь действует Закон о ЗПП. Можете предъявить претензию за не качественные услуги и не важно, что договор был устным (ГК РФ Статья 159. Устные сделки)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Подскажите, стоит ли нам регистрировать ПБОЮЛ для занятие нашей деятельностью или же есть еще какие нибуть варианты.

У нас есть два вопроса. Первый: мы с женой частные мастера и занимаемся наращивание ногтей у себя на дому и иногда выезжаем на дом к клиентам.

Подскажите, стоит ли нам регистрировать ПБОЮЛ для занятие нашей деятельностью или же есть еще какие нибуть варианты. И второй вопрос. Если мы оформим ПБОЮЛ то можем ли мы принимать клиентов у себя на дому и если нет, то чем нам это будет грозить. И что нам будет грозить, если мы не оформи ПБОЮЛ. Как нам лучше поступить.

Заранее спасибо.

Юрист г. Туапсе
05.01.2008, 01:09

Денис! Доброй ночи! Обязательно Вы должны избрать какую-то форму для ВАшего бизнеса. Можете нарваться на незаконное предпринимательство по уголовному законодательству. Вы же налоги не платите. Что касается места работы и формы бизнеса... Это Вы должны посоветоваться с корпаративными адвокатами...... Желаю успеха в Вашем бизнесе.... Н.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы подтверждающие продажу я могу ему дать чтобы он мог это подтвердить ...

Ситуация следующая: у меня есть знакомый ПБОЮЛ, он хочет купить у меня компьютер (около 600$) и записать это как расход, так как занимается деятельностью в области информационных технологий, я частное лицо. Какие документы подтверждающие продажу я могу ему дать чтобы он мог это подтвердить в налоговой инспекции и должен ли я после такой небольшой продажи платить какой либо налог. Заранее благодарен.
Юрист г. Москва
27.02.2001, 23:53

Документами подтверждающими продажу будут договор и акт передачи компьютера. В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, при наличии соответствующих условий полученную сумму Вы можете представить в качестве налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Согласие на размещение фото на сайте

Я фотограф. Хочу разместить на своём сайте фотографии клиентов: портреты - там где именно видно лицо клиента; и фотографии предметов, которые производят клиенты. В каком вие мне получить согласие на размещение их фото на своём сайте? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
28.03.2022, 16:33

Какого-то бланка нет. Сами можете его сделать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
28.03.2022, 16:33

Добрый день, в вашем случае лучше сразу перестраховаться, с каждого клиента, попросите письменное согласие на размещение фото на вашем сайте!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
28.03.2022, 16:35

Вы должны получить письменное согласие на размещение их фото.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковернино
28.03.2022, 17:17

Здравствуйте!

Согласие на сайте дают клиенты в том случае, если они сами публикуют фотографии на Вашем интернет ресурсе. Как Вы сказали, что хотите сами опубликовать фотографии Ваших клиентов, в таком случае попросите разрешения об этом у них, это сделать можно по электронной почте с приложением публикуемого материала. Электронные согласия сохраняйте пока не удалите опубликованный материал. В данном случае работает закон о персональных данных, по правилам нужно брать письменные согласия. К письменным доказательствам в соответствии со ст. 71 ГПК РФ относятся и электронные письма.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нальчик

Меня может нанять кто угодно, как частные лица, так и государство), то вроде как никаких проблем с законом у меня не будет.

Я занимаюсь фрилансом и консультациями по IT-вопросам, мои клиенты - частные лица и небольшие фирмы.

Недавно один знакомый сказал, что я должен отчислять какие-то проценты с полученных мною денег государству (налоговую). Но также он намекнул, что если я буду считаться внештатным IT-консультантом (т.е. меня может нанять кто угодно, как частные лица, так и государство), то вроде как никаких проблем с законом у меня не будет.

Пока что не могу устроиться на постоянную работу или зарегистрироваться как юр.лицо, а частных клиентов и мелких фирм все больше.

Юрист г. Владивосток
10.12.2010, 05:09

Добрый день!

В Вашем случае есть два варианта.

Первый, устроиться в те фирмы, которые Вы обслуживаете, по совместительству, либо заключить с этими компаниями договор гражданско-правового характера (не трудовой) - договор подряда, например.

В любом случае налоговым агентом по НДФЛ (налог на доходы физических лиц) будет либо Работодатель, в первом случае, либо Заказчик - во втором.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
10.12.2010, 12:23

Мурат,

Вы вполне можете работать как физическое лицо без регистрации в качестве ИП, заключая с клиентами гражданско-прововые договоры (оказания услуг, выполнения работ и др.). В этом случае Ваш доход станет официальным и Вы просто отразите его в налоговой декларации и уплатите налог 13% от дохода.

Но в принципе, если кто-то из Ваших клиентов готов оплачивать Вашу работу наличными деньгами без оформления отношений договорами, то зачем Вам беспокоиться о том, что Вас кто-то обвинит в неуплате налогов, ведь налоговая об этом никогда не узнает )), а если кто-то туда сообщит, то доказательств получения Вами дохода представить не сможет... У нас полстраны работает фралансерами именно потому, работу хорошую найти трудно, а найти трудно, потому что платить много работодатель не готов, а платить много не готов, в том числе, потому, что приходится значительную часть средств отчислять в фонды и в налоги. А в тех организациях, где платят много, большая часть этих денег "серая", т.е. куда ни кинь - государству много чего не достаётся в плане налоговых отчислений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или наши органы власти и не обратят на такую мелкую рыбешку внимания?

Заказывали на свадьбу фото-прогулку. С фотографом связались через соц. сеть. Встретились, оплатили 2 часа работы, через 10 дней получили фото, мягко говоря ужасные. Закралась мысль, что часть фото он испортил именно обработкой. Попросили оригиналы, на что фотограф заявил, что это будет стоить еще 2 тыс. руб, т.к. это его работа. Хотя платили мы ему за время работы, а не за количество предоставленных фото.

Хочется наглеца наказать.

Собственно сам вопрос в том, можно ли его как-то привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность, неуплату налогов, отсутствие чека и т.п.

Из данных на него есть аккаунт в соц. сети, номер мобильного и адрес электронной почты.

Может быть, можно его как-то за лапу поймать, отнеся эти 2 тыс...

Или наши органы власти и не обратят на такую мелкую рыбешку внимания?

Подскажите, пожалуйста. Очень обидно... у нас из свадьбы только фото и были, никакого торжества, никаких других снимков (

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2016, 01:43

Вы можете подать заявление в налоговую.Они обратят внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то призвать их к ответственности за плагиат и использование моих фото со свадьбы для раскрутки сайта своих услуг?

Моя родственница создала сайт для раскрутки своих услуг в качестве стилиста-визажиста свадебных и вечерних причёсок плюс праздничный макияж. Там же представлены услуги её мужа в качестве свадебного фотографа. Для большей убедительности его мастерства выложены его работы. Среди всех опубликованных фотографий около десятка с моей свадьбы, где данный человек фотографом не являлся. Фотограф был заказан от ЗАГСа. Одна из фотографий была сделана моей подругой. Можно ли как-то призвать их к ответственности за плагиат и использование моих фото со свадьбы для раскрутки сайта своих услуг?

Юрист г. Стерлитамак
03.07.2014, 02:35

Это ни уголовно, ни административно наказуемые деяния. Это нарушение Ваших авторских прав, которые Вы можете защитить в суде и взыскать убытки и моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Может ли клиент засудить фотографа, если фотограф скинул ссылку с фото, на фотосессии, я предупридила,

Может ли клиент засудить фотографа, если фотограф скинул ссылку с фото, на фотосессии, я предупридила, что ссылка для скачивания фото, хотя клиент утверждает, что я этого не говорила, клиент не скачала фото, ссылка действовала месяц, потом я ее удалила, спустя еще 2 месяца, клиентка написала мне, требуя свои фото, но я их уже удалила, потом требовала вернуть деньги, но я свою работу выполнила.

Юрист г. Краснодар
11.10.2022, 08:31

Если услуга не оказана по факту, может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.10.2022, 08:31

Если услуга не оказана по факту, может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Может ли клиент засудить фотографа, если фотограф скинул ссылку с фото, на фотосессии, я предупридила,

Может ли клиент засудить фотографа, если фотограф скинул ссылку с фото, на фотосессии, я предупридила, что ссылка для скачивания фото, хотя клиент утверждает, что я этого не говорила, клиент не скачала фото, ссылка действовала месяц, потом я ее удалила, спустя еще 2 месяца, клиентка написала мне, требуя свои фото, но я их уже удалила, потом требовала вернуть деньги, но я свою работу выполнила.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2022, 11:16

Здравствуйте. Может. А договор вы заключали?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение