Так никто из моих знакомых художников и фотографов не делает.

• г. Москва

Я фотограф, т.е фотохудожник. Иногда получаю официальные деньги за разовую работу в издательствах, но у меня много частных клиентов - свадьбы, портреты, просто портфолио моделям и фото для знакомств. Является ли моя такая деятельность незаконной, если я все полученные деньги задекларирую, приложу чеки на покупку фотоматериалов, как расход и с оставшихся денег заплачу налог, как частное лицо?

Нужно ли регистрировать ПБОЮЛ с кассовым аппаратом или нет? Так никто из моих знакомых художников и фотографов не делает. Я задаю этот вопрос, так как с моей бывшей супругой предстоит раздел имущества и она шантажирует меня, что привлечет меня со своим именитым адвокатом к суду за незаконную предпринимательскую деятельность и использовании жилья под офис (т.е. у меня только тут компьютер и я раз-два в месяц фотографирую у себя дома. Кстати, я же людей фотографирую - если клиент не хочет у себя дома, потому что стены ужасные, а в студии для него дорого, то почему я не могу сделать это у себя дома?).

Ответы на вопрос (1):

Все Вы верно понимаете. Только действительно необходимо пройти регистрацию в качестве ПБЮЛа, иначе ваша деятельность - незаконное предпринимательство. Исходя из специфики Вашей работы думаю, что возможно работать без кассаового аппарата, с выдачей квитанций установленного образца.

А как частное лицо у Вас может быть удержан налог работодателем, если у Вас с ним заключен трудовой договор или договор подряда. Что тоже может быть выходом в вашей ситуации. "забросьте" к кому-нибудь трудовую книжку с получением зарплаты...составьте "умный" договор...и нет незаконного предпринимательства...