Страховая требует деньги три года после ДТП - законные действия или незаконное требование?

• г. Уфа

Три года назад было дтп ехал по своей полосе на грузовом авто (фура) с права врезался касательньно волга приехал дпс изресовали схему поехали на разбор и делают меня виновным, я не согласен написал и расписоваться отказался, обжаловать не мог уехал на долго в камондировку, после трех лет строховая с меня требует деньги, не письма ни повестки я не получал в суд законно ли действия строховой,

Ответы на вопрос (1):

законно. вы своим правом на обжалование не воспользовались. и восстановить пропущенный срок не сможете - нет уважительных причин