Возможно ли штраф по статье 20.25 КоАП без действий судебных приставов и не обжалованного постановления?

• г. Оса

Имеет ли инспектор ГИБДД выписать штраф по статье 20.25 КоАП? (взыскание долгов это же работа судебных приставов) постановление вступило в силу и мною не обжаловано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Судебные приставы в данном случае протокол об административном правонарушении не составляют.

Протоколы составляют сотрудники милиции, а привлекать в административной ответственности (выносить постановление по делу об адм. правонарушении) должен суд, т.к. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП есть санкция (помимо штрафа) административный арест, а по закону применять адм. наказание в виде адм. ареста может только суд и соответственно выбирать адм. наказание между адм. штрафом и адм. арестом может только суд.

С уважением, А.Сычиков.