Оплата нотариусу при продаже дома с учетом наличия несовершеннолетних детей

• г. Усть-Кут

У нас трое несовершеннолетних детей продаем дом и переезжаем в другую область. Покупатели у нас тоже с несовершеннолетними детьми. По новому закону от 29 декабря 2015 года. Должны ли мы оплачивать нотариусу когда продаем. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать гос.пошлину (или тариф) у нотариуса должен тот, кто будет в договоре купли-продажи указан плательщиком госпошлины. Варианты могут быть разные: стороны платят поровну, платит покупатель или платит продавец - как они сами договорятся. По сложившейся практике госпошлину уплачивает покупатель. Удостоверять ли договор купли-продажи у нотариуса или делать самим (или через какую-нибудь фирму) - должны решать сами стороны. Обычно в том, чтобы удостоверить такую сделку у нотариуса больше заинтересован покупатель. Т.к. покупатель платит деньги и взамен этих денег (кстати весьма немалых) хочет получить легитимную недвижимость. Проверить все документы на недвижимость на сегодняшний день способен только нотариус. Ни одна фирма,ни риэлторы, ни Федеральная регистрационная служба не в состоянии это сделать. Повторюсь - как и где делать договор - решают стороны договора. Хочется предупредить покупателя: будьте внимательны! На рынке недвижимости вращается ОЧЕНЬ много поддельных даже зарегистрированных право устанавливающих документов!

_________________