Правомерно или нет они требуют с меня эти документы за последнии 5 лет что бы встать на очередь.

• г. Новороссийск

Недавно уволился со службы по состоянию здоровья выслуга всего 3 года. В части не успел собрать документы чтобы встать на очередь на жилье. Пошел в квартирно правовую службу а они мне говорят что бы я собрал документы с БТИ и юстиции за последнии 5 лет прописки тогда они меня поставят в очередь. Где в другом городе был прописан ни родни ни знакомых не осталось да и съездить туда не могу так как инвалид 2 гр. правомерно или нет они требуют с меня эти документы за последнии 5 лет что бы встать на очередь.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, здравствуйте! Да, требование правомерно. Поставить Вас в очередь нуждающихся можно, но они обязаны проверить, не ухудшали ли Вы намеренно свои жилищные условия в последние пять лет. Это норма Жилищного кодекса - признание нуждающимся в жилье возможно только по истечении пятилетнего срока со дня намеренного ухудшения жил. условий. Если такого не случилось - Вас могут признать нуждающимся в жилье уже сейчас.

Если нет родственников, и нет возможности самому ехать за документами, то, полагаю, что остается вариант с обращением за помощью к представителю (юристу, например) в том городе, из которого необходимо взять документы.

С уважением.

Харченко О.В.