Право на наследство квартиры или ее доли - особенности в случае развода родителей и отсутствия регистрации развода

• г. Ессентуки

Вопрос следующий: имею ли я право на наследство квартиры или её доли. Два месяца умер отец. Родители давно в разводе. Все годы отец исправно платил алименты. С последней женой не живут три года, но официально они не развелись. Имеется несовершеннолетний ребенок. Кроме того жива бабушка, т.е. его мать. Я живу очень далеко, практически в разных концах страны. Поэтому нет возможности впустую поехать туда подавать заявление. Сначала решила узнать суть моего дела.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на наследство отца по ст.1142 ГК РФ как наследник первой очереди

Спросить
Пожаловаться

По почте вы имеете право направить заявление нотариусу о вступлении в наследство по месту смерти отца. А оформить можно в любое время,главное не пропустить 6ти месячный срок с даты смерти.

Спросить
Пожаловаться

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Принятие наследником наследства

путем подачи заявления по месту открытия наследства

 

18. Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее - нотариус). Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

19. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее - Основ).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

- волеизъявление наследника о принятии наследства;

- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

- дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

 

Отправление заявления нотариусу

по месту открытия наследства по почте

 23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

29 декабря 2015 года умер мой отец. Мы проживаем в разных концах страны. Жива его мать. Также есть жена, с которой они не жили последние 3 года, но официально не разведены. От этого брака есть несовершеннолетний ребенок. Я по почте по месту его жительства отправила заявление нотариусу о праве вступления в наследство. Мое заявление получили и нотариус мне перезвонил. Сказали, что у них не открыто дело на имя моего отца. А для того чтобы его открыть на основании моих документов, необходимо свидетельство о смерти, которого у меня не имеется. Видимо дело открыто у другого нотариуса. После того как я сообщила родственникам о своем заявлении, со мной перестали выходить на связь, поэтому нет возможности узнать, где открыто дело. Если мне делать в ЗАГСе запрос, выйдет 6-ти месячный срок. Подскажите, неужели нет единой базы данных по наследству после смерти человека? И таким образом мои документы, которые я отправила, никакой силы не имеют? Заранее спасибо.

Мои родители развелись очень давно. И отец не платил комменты. Он живёт в квартире с новой женой. Имею ли я право на долю в этой квартире?

На наследство умершего мужчины претендует его отец, давно бросивший семью и плативший алименты всего два года.

Умер 40-летний мужчина. На наследство претендуют жена и трое несовершеннолетних детей умершего от двух браков. Мать мужчины отказалась от доли наследства в пользу внуков. Кроме того на долю наследства претендует отец мужчины, пенсионер, проживает в другом городе, с матерью умершего мужчины находится давно в разводе, алименты платил 2 года, до 14-летия сына, в дальнейшем участия в воспитании сына не принимал. После смерти сына появился и заявил о своём праве на наследство. Возможно ли, а если возможно, то каким образом, всё наследство отдать жене и детям умершего, а такого вот отца оставить без наследства признав его недостойным наследником?

P.s. На текущий момент судебный процесс идёт, отец умершего предоставил в суд справки, что платил алименты два года, кроме того, он-пенсионер и потому судья посчитал возможным выделить ему долю наследства, с чем другие наследники категорически не согласны.

Спасибо.

Приветствую. Как узнать, было наследство или нет? С отцом моя мать развелась когда мне был год, То есть, единственный раз я его увидел когда он умер (на похоронах более 20 лет назад) но оставалась жива его мать моя бабушка (жила в деревне, я в деревне жил до 6 лет), но моя мать с ней не общалась, а примерно месяц назад я узнал от своей матери что два или три года назад и бабушка померла. Узнать что либо нет никакой возможности (все молчат), что делать?

Родители моего внука разведены и живут в разных городах. Ребёнок живёт и учится у меня. Отец платит алименты, мать нет. Могу ли я бабушка взыскать алименты ребёнка с матери.

У меня были бабушка и дедушка это родители моего отца (он умер) и бабушка с дедом умерли в 2013 году у них был второй сын и он тоже умер, от второго сына который умер остались 2 дочери это внучки получаются они живут в Умани и я внучка живу в России, у бабушки с дедом осталась квартира в ней живут внучки, это дети брата моего отца который умер, така как они со мной общаться не хотят, но говорят, что бабушка квартиру оставила им,как можно узнать на самом деле это так или я тоже могу претендовать на эту квартиру, я живу в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад у меня умер отец. О смерти отца узнала только вчера. Мои родители развелись когда мне было 7 лет. Сейчас я живу в Канаде. В последнее время он жил с сожительницой. Из родственников осталась только его младшая сестра. После его смерти осталась двухкомнатная квартира, принадлежавшая ему. Как мне узнать было ли завещание, и имею ли я право на наследство, имея гражданство другой страны. Мой отец жил в Узбекистане.

Мои родители в разводе, отец умер. Потом умер его отец, но его мать жива, но еще у отца есть брат с женой и с ребенком. Могу ли я претендовать на долю наследства, при том что 20 лет отец не платил мне алименты?

У меня родители в разводе, я живу с мамой и пропасана в ее квартире. Отец жил с бабушкой в квартире в которой прописаны отец и бубушка. У отца есть родная сестра живет в другом месте и тоже не прописана в квартире бабушки. Отец умер, бабушка осталась, такой вопрос: кто будет имень право на наследство бабушкина вторая дочь или я? Или пополам? Имею ли я вообще какое-то право на наследство отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение