Право на наследство квартиры или ее доли - особенности в случае развода родителей и отсутствия регистрации развода

• г. Ессентуки

Вопрос следующий: имею ли я право на наследство квартиры или её доли. Два месяца умер отец. Родители давно в разводе. Все годы отец исправно платил алименты. С последней женой не живут три года, но официально они не развелись. Имеется несовершеннолетний ребенок. Кроме того жива бабушка, т.е. его мать. Я живу очень далеко, практически в разных концах страны. Поэтому нет возможности впустую поехать туда подавать заявление. Сначала решила узнать суть моего дела.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на наследство отца по ст.1142 ГК РФ как наследник первой очереди

По почте вы имеете право направить заявление нотариусу о вступлении в наследство по месту смерти отца. А оформить можно в любое время,главное не пропустить 6ти месячный срок с даты смерти.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Принятие наследником наследства

путем подачи заявления по месту открытия наследства

18. Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее - нотариус). Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

19. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее - Основ).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

- волеизъявление наследника о принятии наследства;

- основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

- дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Отправление заявления нотариусу

по месту открытия наследства по почте

 23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.