Вопрос о прописке для получения гражданства России для гражданки Германии исследуется

• г. Москва

Я женат на гражданке Германии уже 4 й год. Она желает получить гражданство России (ранее, до 2000 г она была гражданкой России).

В Консульстве ей сказали, что для получения гражданства ей необходимо прожить в России не менее полугода. Вопрос. Могу ли я прописать (постоянная регистрация) по месту моего проживания в России? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Александр! Да можете. Вашей супруге необходимо обратиться в органы УФМС по месту жительства с заявлением о получении РВП, затем вида на жительства, затем гражданства РФ. Ввиду того, что Вы являетесь гражданином РФ, она получит гражданство РФ согласно ФЗ-72 "Об упрощенной системе получения гражданства". Вся процедура займет 1,5 года максимум.