Проблема с возвратом телефона после ремонта - предложение замены или возврата денег по чеку

• г. Мыски

Телефон не возвращают из ремонта уже 2,5 месяца. Предложили взять другой за ту же стоимость либо вернуть деньги по чеку. Проблема в том, что покупал за 2900 а сейчас стоит 4900. (говорят тогда была на него акция)

Ответы на вопрос (2):

Вернуть можно 4900 руб.

Здравствуйте, Евгений! Потребитель может требовать сумму возврата большую, чем он уплатил за товар. Для этого он должен ориентироваться на новую цену товара, действующую на момент возврата денег по предъявленной претензии.

При этом могут возникнуть следующие ситуации:

- у продавца в продаже имеется аналогичный товар. Покупатель может брать за основу своих требований текущую цену продавца (без учета скидок, акций и пр.)

- в продаже такого же товара нет, но общеизвестно, что цены на этот товар выросли повсеместно. В таком случае, можно заказать профессиональную оценку рыночной стоимости товара. Ее проводят оценщики и расходы на оценку можно компенсировать с продавца в судебном порядке