Как работодатель может заставить работника своевременно обменять паспорт?

• г. Торжок

Работник своевременно не обменял паспорт по достижении возраста 45 лет. При направлении сведений в ПФР у работодателя могут возникнуть проблемы, так как сообщение данных недействительного паспорта (а другого у работника пока нет!) может быть расценено как сообщение неполных либо недостоверных сведений. Какие правовые рычаги есть в распоряжении работодателя для того, что бы заставить работника своевременно обменивать паспорт? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

паспорт недействительный - что еще говорить, это правонарушение... , а сведения можно давать и те которые есть сейчас, это не вина работодателя. а без документов и з\п можно не получить ...

А на каком основании мы имеем право не выдавать заработную плату? Тем более, что все работники получают зарплату на электронную карту, и отсутствует даже формальный повод попросить работника подтвердить личность. Тем более, что если даже работник получает деньги в кассе, то вполне может ответить, что когда ему давали задания по работе, то почему-то паспорт не спрашивали. Есть опасения, что и ГИТ и прокуратура с ним согласятся

Напишите и вручите ему под роспись письменное предостережение о недействительности его паспорта за подписью руководителя.