Возможно ли остановить подачу газа в квартиру при отказе оплаты договора на техобслуживание газового оборудования?

• г. Балаково

Имеет ли право газовая компания остановить подачу газа в квартиру многоквартирного дома в случае отказа оплачивать договор на техобслуживание газового оборудования. Т.к. у меня есть заключенный договор от 2012 года, и со мной его никто не расторгал.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (пп.45, 46) поставщик газа после двух письменных уведомлений вправе приостановить в одностороннем порядке исполнение обязательств по поставке газа в случае отсутствия у владельцев внутридомового газового оборудования договора о техническом обслуживании и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

Собственники и наниматели квартир платят за газ компании - поставщику газа. Розничные цены на природный газ не учитывают затраты на обслуживание внутридомового газового оборудования, и данный вид работ должен выполняться за дополнительную плату по договору со специализированной организацией.