Требуется ли свидетельство о праве собственности на квартиру для заключения договора на поставку газа в многоквартирный дом? Как долго газовая компания должна произвести проверку оборудования?

• г. Краснодар

Должна ли я предоставить копию свидетельства о праве собственности на квартиру для заключения договора на поставку газа в квартиру многоквартирного дома? Надо ли мне заключать этот договор (дому уже 30 лет и, соответственно, договор потребления газа считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента к сети) ? За сколько дней горгаз должен сообщить о проведении проверки газового оборудования в квартире многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договора на поставку газа и на техническое обслуживание газового оборудования обязательно нужно заключать. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Вы ответили только на один из трёх вопросов! К тому в вопросе было уточнение о том, что это не первичная поставка газа!

Спросить
Пожаловаться

Но при первичной поставке газа, насколько я понял, договор не был заключен.

Свидетельство о праве собственности можете предоставить сотруднику газовой службы в случае необходимости. Сроки проведения текущих и плановых проверок будут зафиксированы в вашем договоре.

Спросить
Пожаловаться

Заключение договора на обслуживание. В законе указано так: В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.

Значит получается все что сейчас требуют, заключить договор - это отьем денег у населения?

Горгаз обязывает заключить собственника многоквартирного дома договор на техническое обслуживание газового оборудования (газовая колонка и газовая плита). Задолжности у собственника по ежемесячному платежу за газоснабжение нет. В случае не заключения договора с горгазом на тех. обслуживание газового оборудования горгаз сообщил что отключит газ. Правомерны ли действия горгаза?

Заключила договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок передачи квартиры 30.06. - уже прошел. Квартиры с индивидуальным отоплением, но газ к дому и соответственно по квартирам до сих пор не подключен. От застройщика газовики требуют лицензию на право эксплуатации газового оборудования, установленного на вводе в дом. Застройщик настаивает на подписании дольщиками акта приема передачи квартир и регистрации права собственности. Объясняя это тем, что физ. лицам проще подключить газ к квартире. Так ли это? нужно ли принимать квартиру без подключения дома к газу и регистрировать право собственности. Есть ли какие-то риски? И как подключить газ к квартире в максимально сжатые сроки? Спасибо.

Статья 540 ГК РФ утверждает, что договор на потребление электрической энергии считается заключённым с момента первого фактического подключения к сети, а Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. требует заключения письменного договора в обязательном порядке. Кто прав?

Обязаны ли владельцы частных домов, заключившие договора газоснабжения до 1990 года, в которых, естественно, про Договора обслуживания газового оборудования нет ни слова, дополнительно заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН" и.

Разьяснения зам. министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14"О разъяснениях по вопросам договорных отношений по Правилам поставки газа для нужд граждан и ранее заключенным договорам газоснабжения, порядка и условий договора, приостановления исполнения договора и расторжения договора для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в судебном порядке поставки газа»

«-Договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Причем понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.»

Таким образом если Газоснабжающая организация приостановит поставку газа из за незаключения договора на обслуживание газового хозяйства, она тем самым нарушит условия договора на поставку газа, так как в последнем не отражена возможность приостановки поставки газа из за отсутствия договора на обслуживание внутридомового газового хозяйства.

Т.е. единственная юридически обоснованная возможность обязать владельца газового оборудования заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования — это перезаключение газоснабжающей организацией договора на поставку газа с отражением в нем возможности приостанавливать поставку газа при отказе клиента заключить договор на обслуживание внутридомового газового хозяйства.

А в соответствии с Разьяснениями зам. министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14

«понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.

В то же время, в целях формирования единого правового поля в отношениях по поставкам газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан рекомендуем поставщикам газа проводить договорную кампанию, направленную на оформление письменных договоров с абонентами-владельцами жилых помещений. Органам государственной власти и местного самоуправления рекомендуем оказывать в рамках предоставленных полномочий поставщикам газа информационную и организационную поддержку в проведении договорной компании.»

Таким образом газоснабжающая организация должна заинтересовать клиента условиями договора, а не принуждать заключать его,»выламывая руки» и назначая умопомрачительные космические цены за услуги, в моем случае 6100 руб. ежегодно за то,чтобы раз в 3 года помазать места соединения мыльным раствором для обнаружения возможных утечек газа, взимая за это 18300 руб. = 6100 руб Х 3 года.

(Техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования производится — не реже 1 раза в 3 года;)

Жильцы дома выбрали непосредственный способ управления домом. Ресурсоснабжающая организация отапливает этот дом без заключения договора с жильцами ссылается на ст. 540 ГК РФ что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Так же РСО на основании Постановления Правительства РФ №491 отвечает за отопление только до стены дома, а за внутреннюю систему отопления в квартирах отвечают сами жильцы т.к. они выбрали непосредственный способ управления. Права ли РСО?

Для заключения договора по поставку газа требуется предоставить документы на право собственности. Моя квартира была куплена в январе 1997 года, имеется договор-купли продажи. Вот его я и предоставила в Горгаз, но от меня потребовали свидетельство о регистрации прав собственности. Правы ли работники Горгаза? Ведь согласно ст.6 122-ФЗ регистрировать собственность необязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны ли владельцы частных домов, заключившие договора газоснабжения до 1990 года, в которых, естественно, про Договора обслуживания газового оборудования нет ни слова, дополнительно заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Так как Согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН"и Разьяснения министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14"О разъяснениях по вопросам договорных отношений по Правилам поставки газа для нужд граждан и ранее заключенным договорам газоснабжения, порядка и условий договора, приостановления исполнения договора и расторжения договора для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в судебном порядке поставки газа»

- Договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Причем понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.

Горгаз требует заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутредомового газового оборудования в домовладении. Грозят отключением поставки газа без заключения договора. Обязан ли я заключать договор и оплачивать его?

Законно ли требование горгаза? Счётчик здали на проверку, заключили договор на поставку газа (центральный кран) горгаз отказывается устанавливать счётчик за отсутсвием договора на обслуживание газового оборудования (котёл,газовая плита). частный дом. на сколько заключается договор, если договор был заключён в 2010 г., также на поставку газа (центральный кран). просим вас прислать объяснение на основании каких статей жилищного кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение