Можно ли получить инвалидность при тотальном эндопротезировании двух тазобедренных суставов.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Теоретически возможен отказ в установлении инвалидности при при тотальных эндопротезах обоих тазобедренных суставов - если операции прошли успешно, нарушения походки - лекгие (незначительные) и больной трудоспособен в своей профессии умственного труда в кабинетных условиях на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - без установления инвалидности).

Это теоретически.

Практически мне такие случаи ни разу не встречались (чтобы отказывали в установлении инвалидности с 2-мя эндопротезами тазобедренных суставов).

В Вашем случае - наиболее вероятно установление 3-й группы инвалидности сроком на 1 год.

Важное значение в принятии решения по установлению группы инвалидности при эндопротезах обоих тазобедренных суставов играет заключение невролога по патологии поясничного отдела позвоночника.

Если согласно диагнозу невролога - у больного имеется стойкий и не менее, чем умеренный болевой синдром с рецидивирующим течением (обострения средней частоты и продолжительности в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ), то в этом случае не возникнет никаких сложностей с установлением 3-й группы инвалидности даже у лиц умственного труда в кабинетных условиях.

При прохождении МСЭ оценивается так же степень нарушения походки и нуждаемость больного во вспомогательных средствах для передвижения (нужна больному трость для ходьбы или нет).