Как обязать отца участвовать в содержании ребенка без унижения и выпрашивания денег? Может ли бабушка подать на алименты?

• г. Ялта

Девочке 16 лет, заканчивает в этом году 11 класс. Родители разведены. С мамой случилась беда-попала в тюрьму. Отец-инвалид 3 группы, получает пенсию. Ребенок проживает с бабушкой-пенсионеркой, тоже инвалид. После развода на алименты не подавали. Сейчас каждый месяц приходится выпрашиватьу него хотя бы 2 тысячи рублей с его пенсии на содержание дочери. А отец все пропивает. Можно ли как-то законно обязать его участвовать в содержании ребенка, не унижаясь перед ним, не выпрашивая эти копейки? Может ли бабушка, не являющаяся опекуном, подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, может согласно СК РФ.

Необходимо обращаться в суд о взыскании алиментов.