Задолженность рассчитана на март 2009 года примерно 100 000 тыс. руб. Вопросы: Как можно проверить расчет составленный приставом?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж, по судебному решению обязан выплачивать алименты с 2002 года на несовершеннолетнего ребёнка. До мая 2009 года он официально ни где не работал. Алименты выплачивал примерно два года по 1000 руб. с мая 2008 года сред. Мес. заработок с ноября 2009 года получил 2 группу инвалидности и получает пенсию, но выплаты остановились. Обратилась к судебному приставу с просьбой пересчитать задолженность по алиментам. Задолженность рассчитана на март 2009 года примерно 100 000 тыс. руб. Вопросы: Как можно проверить расчет составленный приставом? Какие существуют сроки выплаты по задолженности? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

В расчете, сделанном судебным приставом-исполнителем, должно быть указано, на что он ссылается при производстве расчета (наличие либо отсутствие сведений о заработке должника, наличие квитанций об оплате и т.д.). Посмотрите - там все написано.

В общих чертах выглядит это так: при решении суда о выплатах в процентном соотношении (на 1 ребенка у Вас, скорее всего, установлено 25 %, хотя и тут возможны варианты) при отсутствии сведений о доходах (допустим, официально не работает) - соответствующий процент от среднестатистической з\п (устанавливается Росстатом), когда работает - тот же процент от з\п, оставшейся после уплаты налогов. При установлении судом алиментов в зависимости от МРОТ порядок немного другой (здесь не важен размер з\п - сумма зависит от МРОТ).

По поводу сроков - п. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" - исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, + 3 года.

Всего доброго