Вопрос - Можно ли отделить свои метры в частном доме и пристроить отдельный вход через суд без согласия других собственников?

• г. Нижний Новгород

В частном доме три собственника, один из них хочет отделить свои метры и пристроить отдельный вход через суд. Возможно ли это сделать без согласия других собственников, в доме 1 комната и 1 кухня гостиная?

Ответы на вопрос (6):

Возможно, если имеется техническая возможность для организации отдельного входа

теоретически при таких данных нет.Однако любой из собственников вправе просить выделить долю в натуре при условии что будут положительное заключение строительно-технической экспертизы и при этом не будут ущемлены права других собственников.

В вашем случае шансов у него не много.Однако как вариант исключить полностью нельзя.

Но как можно разделить 1 комнату 20 квадратных метров на троих???

В натуре выдел доли невозможен в такой ситуации, поэтому только через оформление долевой собственности.

Долевая собственность оформлена на 3 собственников, но один из собственников хочет построить новые стены без согласия других собственников выделив несколько метров комнаты и хочет признать через суд право единоличного пользования получившейся комнатой. возможно ли это?

это покажет только техническая экспертиза - можно ли выделить долю, но право есть - см. ст. 252 ГК