Исполнительное производство в отношении меня прекращено, но судебный пристав требует оплатить исполнительский сбор - что делать дальше?
₽ VIP

• г. Ярославль

На основании исполнительного листа в отношении меня было возбуждено исполнительное производство, предмет исполнения: кредит в размере 1122732,09 руб. в пользу взыскателя ОАО "Промсвязьбанк". Я договорился с банком о выплате части денежного долга в размере 500 тыс. рублей без дальнейших претензий ко мне со стороны банка.17.02.2010 г. банк отозвал исполнительный лист. 03 марта 2010 г. я обратился к судебным приставам с целью получения на руки постановления о прекращении в отношении меня исполнительного производства и снятии ареста с машины. Однако, мне было вручено письмо, что в отношении меня 19.02.2010 г. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора (номер не указан) в размере 7% от суммы долга, что составляет 78 591,25 рублей. Вместе с вручением этого письма судебный пристав настаивал на получении мною постановления о взыскании исполнительского сбора, от чего я отказался. Так же судебный пристав настаивает на том, чтобы я предъявил ей документы, подтверждающие факт оплаты денежной суммы банку. Законны ли требования судебного пристава, если нет, на какие законы и нормативные акты мне ссылаться, что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня, Михаил. Требования судебного пристава-исполнителя вполне законно. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный сбор взыскивается с должника в случае не исполнения им в добровольном порядке и в указанные приставом в Постановлении о возбуждении исполнительного производства сроки суммы долга. На практике это 3-5 дней с момента возбуждения исполнительного производства. Кроме того, если вы договорились с банком, я бы рекомендовал у банка получить Заявление об отказе от взыскания и получения присужденного решением суда имущества и/или денежных средств. Такое заявление должно носить безусловный и безоговорочный характем. Его нужно сдать с отметкой в получении в канцелярию УФССП. Требования пристава о предоставлении копии квитанции об оплате банку части долга - законны.

С Уважением к Вам,

Чулков А.

Здравствуйте, Михаил!

Исполнительский сбор (ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве";) взыскивается в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в установленный судебным приставом для добровольного исполнения срок, который не превышает 5 дней. В постановлении о возбуждении исполнительного производства смотрите срок для добровольного исполнения, высчитываете последний день исходя из даты получения этого постановления. Если не уложились - см. ст. 112 вышеуказанного Закона.

Также добавлю - если банк действительно "отозвал" исполнительный документ, то, соответственно, получит его (при этом если у пристава нет никаких документов о Ваших платежах, то получит его без каких-либо отметок об этих самых платежах). Имея исполнительный документ "на руках" банк может в пределах сроков, устанавливаемых ст. 21 вышеуказанного Закона, предъявить его к исполнению вновь (ведь, исходя из предоставленных Вами данных, требования исполнительного документа полностью не исполнены, а у пристава нет данных даже о частичной оплате, потому что Вы их не хотите представлять).

Исполнительский сбор (в случае окончания основного исполнительного производства) выделят в отдельное производство и все равно будут взыскавать (если соблюдены те нормы, которые я указала в первом абзаце). Кстати, в судебном порядке можно попробовать отменить либо снизить размер сбора.

Всего доброго

Михаил, если судебный пристав не давал Вам срок для добровольного возмещения,

«Установить должнику срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, 5 дней». А это значит, что в течение пяти дней с момента получения письма от судебного пристава-исполнителя должник может добровольно погасить свой долг без взыскания с него исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

Если к Вам не поступало такого предупреждения, можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, в судебном порядке, как незаконные.

У меня есть сомнения: Постановление о взыскании исполнительского сбора датировано 19 февраля 2010 г., в то время как банк уже отозвал исполнительный лист. У меня на руках есть отзыв банка с отметкой канцелярии о поступлении документа 17 февраля 2010 г.Про это постановление я узнал только 3 марта. Я уверен, что судебный пристав изготовил его задним числом.