Как защитить себя и избежать судебного разбирательства после подписания неправомерной расписки на сумму 4000 рублей?

• г. Тамбов

Я,не подумав, да и чтобы отстали, написала расписку, что должна денег в размере 4000 рублей и обязуюсь их выплатить. Позже, разобравшись, оказалось, что я ничего не должна, меня просто запутали и обманули. Сейчас требуют деньги по расписке. Как мне вести себя и могут ли на меня подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависит от содержания расписки. Если это долговая расписка и составлена правильно, с указанием, ФИО, паспортных данных, кто кому должен и за что, то могут взыскать.

А в суде надо пытаться доказать безденежность обязательства, то есть что никаких денег Вы не получали

Сумма небольшая, можно в соответствии со ст.812 ГК РФ оспаривать путем свидетельских показаний. Если запугали, то это тоже надо доказать, желательно, чтобы были свидетели.

Расписка была написана с указанием ФИО,датой рождения,местом жительства и только то,что я обязуюсь выплатить деньги.паспортные данные я не оставляла.Меня не запуГали,а заПутали(ввели в заблуждение).т.к. я беременна,не хотелось нервничать,а только позже выяснились обстоятельства,что я ничего не должна.

Здравствуйте, Ольга. А в расписке написано, кому Вы должны выплатить и за что? Значит, про то, что Вы взяли деньги в долг и обязуетесь их вернуть, там не написано?

Если не указано никаких оснований возникновения обязательства заплатить, то такая расписка по своему содержанию похожа на замену какого-то обязательства новацией (ст.414 ГК РФ).

Если ничего на самом деле не должны, то не платите.

В случае же обращения в суд надо доказывать безденежность обязательства, то есть тот факт, что Вы не были ничего должны владельцу расписки. Как я Вам ответил ранее, это можно спаривать путем свидетельских показаний.