Поэтому я хотел узнать как доказать бездействие суд. приставов и Какие сроки по взысканию долга предусмотрены законодательством.

• г. Отрадный

ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, прошло 4 месяца, а с должника ни копейки не полученно. Приставы ссылаются на свои скудные и малые права. На мои заявления по проверке индив. Предприним. Деятельности и имущества должника по месту работы не реагируют. Описали имущество по месту прописки должника, (имущество осталось на сохранении у должника) прошло 2 месяца, Из-за волокиты и потери времени, должник стал всячески скрываться. Выписался из данного адреса где была опись имущ. И прописался в другую кв-ру.не пренадлежащей ему на праве собственности. Через 2,5 месяца после описи имущ., мать должника (собственник данной кв-ры где была опись имущ.) подала исковое заявление об освобождении описанного имущества из под ареста. Приставы, зная что должник уклоняется от уплаты долга на мои заявления просьбы и предложения, принять другие меры (например, применить угол. Ответст. К должнику по ст.312, 330, 303. и т.д) делают нелепые отписки, что были предприняты все меры. На одну жалобу и 2 заявления в том числе к главному приставу Самарск. Обл. по сей день идёт волокита и затягивания дела. Поэтому я хотел узнать как доказать бездействие суд. приставов и Какие сроки по взысканию долга предусмотрены законодательством. Т.к. судебные приставы бездействуют и неисполняют решение более 4 месяцев могу ли я через исковое заявление в суд получить данную сумму с судебных приставов посредством казны?

Ответы на вопрос (1):

Получить сумму долга с казны Вы не можете.

В соответствии со ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. После наложения ареста имущество должника может быть отсавлено на хранение должнику, либо передано взыскателю в счет долга, либо реализовано.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебных приставов и указать, что не все меры по исполнению решения суда были ими реализованы, а именно не применены административные меры воздействия на должника в соответствии с КоАП, не реализовано имущество должника (было затягивание до того, что данное имущество в настоящее время пытаются исключить из описи). И обязательно приложите к жалобе ответы на ранее поданные заявления.