Сроки выхода на пенсию и суммирование льгот при работе в экспедициях и на Крайнем Севере.

• г. Пенза

Я проработал более 12 лет 6 месяцев в экспедициях на полевых геофизических работах (статья 27.1.6) и 15 лет в районах приравненных к Крайнему Северу (стать 28.1.6). Мне 52 года. Когда я могу выйти на пенсию. Суммируются ли льготы в моем случае (Статья 28_1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости,

лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Ответы на вопрос (1):

Стаж работы в полевых даёт право на пенсию в 55 лет. Для снижения пенсионного возраста ещё на 5 лет нужно применить нормы статьи 28.1. т.е. 15 лет в РКС или 20 в МКС. У Вас всего 15 в МКС Применить 28.1 нельзя и остается право в 55 лет либо по полевым условиям, либо по северному стажу суммированному с полевыми условиями.