Площади в обычный правовой статус (муниципальный) после проживания какого-либо срока?

• г. Москва

ЗАДАЮ ВОПРОС ВТОРОЙ РАЗ. На первый ответа не последовало.

1.Имеется ли обязательный срок перевода служебной жил. площади в обычный правовой статус (муниципальный) после проживания какого-либо срока? Как это сделать?

У меня была служ. Комната. Потом (ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА) уволили по сокращению щтата. Жил. площадь оставили, но служебная площадь осталась. ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ? ЖИВУ В КОМНАТЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ. Мать одиночка. Ребенку 5 лет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Никакого обязательного срока по изменению режима жилой площади со служебной в муниципальную не существует.На практике невозможно добиться перевода жилья из категории служебного в муниципальное,если:сохраняется право выселения или переселения работника,занимающего служебное жильё(в Вашем случае согласно пп.8 ст.108 ЖК РФ Вас нельзя было выселить без предоставления жилой площади,поскольку Вы уволены по сокращению штатов, однако в течении 3-х лет после увольнения Вас можно переселить принудительно на другую площадь,то есть выселить с предоставлением другой жилплощади при этом предоставляемая площадь взамен занимаемой должна быть обязательно муниципальной),если в квартире другие комнаты также служебные и у лиц,проживающих в них нет оснований для изменения режима площади(не отработали 10 лет в организации,предоставившей жильё и продолжают работать(нельзя давать площадь по служебным ордерам в квартире,где имеются лица,занимающие муниципальную площадь).Вопросы изменения режима площади можно решать только в административном порядке, т.к суду вопросы изменения режима площади неподведомственны.Обращайтесь с просьбой о выдаче ходатайства на изменение режима площади в организацию,из которой уволены,затем в администрацию района,далее города.