Правомерно ли удерживание штрафов с проживающих в психоневрологическом интернате? Подробности и социальные последствия

• г. Смоленск

Будьте любезны мне ответить на такой вопрос: мой родственник живёт в психоневрологическом интернате, 75 % выдерживают с него за проживание, четыре тысячи ему отдают на руки. Директор решил бороться в интернате с курением и удерживает с проживающих 1 500 рублей штраф. Это может быть несколько раз в месяц, вообщем пенсии не остаётся. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно