Как обжаловать результаты экзаменов в ГИБДД - опыт и практика.
₽ VIP

• г. Тюмень

Как быть. Прошла обучение в автошколе 5 лет назад. Экзамены сдала внутренние, в ГИБДД не сдавала. Сейчас возникла необходимость получить права. В ГИБДД сдала теорию и автодром с первого раза. Сдача города: 1 раз не сдала-двойная сплошная заметенная снегом (ГИБДДшник говорит "но она ведь там есть), 2-ой раз не сдала: не пропустила пешехода (перед пешеходным переходом пешеход отвернулся от перехода и двинулся в обратную сторону, я успела взять координаты пешехода на всякий случай), 3-й раз не сдала (предоставлен был автомобиль: ноги до педалей еле дотягивались, пас. сиденье не двигается, ужас, это была сдача на вождение в экстремальных условиях). Не согласна с результатами приема. Хочу обжаловать. Стоит ли? Какова практика? Каковы мои действия если стоит? Может быть подскажете с формами заявлений и куда.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в соответствии с постановлением правительства РФ № 1396 об утверждении порядка сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений результаты экзаменов могут быть обжалованы в административном и судебном порядке. Т.е. Вы имеете право жаловаться руководству ГИБДД, а также обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента нарушения данными действиями Ваших прав или с момента, когда Вы узнали о том, что Ваши права нарушены действиями должностных лиц.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.