Жертва мошенничества - Заказ окон, предоплата 80%, фирма исчезла - ситуация рассматривается полицией

• г. Москва

Заказала пластиковые окна. Оплатила 80 проц., а фирма исчезла, офис закрылся, на тел. не отвечают уже с декабря 2015. Могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете.

Елена, добрый день!

Для начала необходимо составить и направить письменную претензию по адресу, указанному в договоре, и указать в ней Ваши требования. С требованиями необходимо определиться.

Во-первых,согласно ст.717 "Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ , если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

На основании указанной статьи Вы вправе в претензии "обозначить" свой отказ и потребовать возврата денежных средств.

Во-вторых, если Вы намерены продолжать сотрудничество, то изучите условия договора на предмет неустойки за несоблюдение сроков сдачи Работ и требуйте в претензии исполнить обозначенные в договоре обязательства и уплатить Вам нейстойку согласно условиям договора (если она там присутствует).

Кроме того, на основании ст. 393 "Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Вы вправе взыскать убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Прошу также учесть, ст. 396 Гражданского Кодекса не освобождает поставщика/подрядчика от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статус поставщика Вы можете проверить на сайте www.nalog.ru в разделе "Проверь себя и контрагента". Вы же не знаете, может быть это юридическое лицо просто сменило адрес и продолжает существовать. Таким образом, у Вас будет шанс подать исковое заявление в суд, выиграть дело, возместить убытки и получить компенсацию за моральный ущерб.

Также можно применить и ст.159 Уголовного Кодекса " Мошенничество", которая определяет ответственность следующим образом:

-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.