Работаю учителем в школе, летом в школе не учатся.

• г. Барнаул

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: когда и за какой период должен быть предоставлен отпуск, если я была устроена на работу по срочному договору с 6 ноября 2002 г. по 31 августа 2003 г.? Мне бы хотелось, чтобы отпуск был максимально возмо\ожным. Работаю учителем в школе, летом в школе не учатся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Суворова Л.М.!

В порядке ст.122 ТК право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Тем не менее учителя как правило используют отпуск только летом. Вы же в порядке ст.127 ТК можете использовать также свой отпуск и после окончания срока трудового договора, тогда днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

С уважением,