И что в этой ситуации могу сделать я, чтобы посодействовать их выселению в полном составе?

• г. Москва

Я проживаю в комунальной квартире в пятиэтажном доме. Соседи (4 человека: муж с женой и их два совершеннолетних ребёнка-сын и дочь, которая замужем)20 лет стояли в очереди на жильё,сейчас им должны дать квартиру. Вопрос могут ли они в своей комнате, которая находится в комунальной квартире, оставить прописанной свою дочь? И что в этой ситуации могу сделать я, чтобы посодействовать их выселению в полном составе?

Ответы на вопрос (1):

Посодействовать их выселению Вы не можете, поскольку новые квартиры в Москве выдаются на разных условиях: или всем членам семьи выдают новые квартиры, или действительно разделяют, кому-то из членов семьи оставляют комнату ( при условии, что метраж комнаты более 10 м2), при этом город выигрывает, снимает всех с учета, а " новых метров" выделяет меньше.

Если квартира будет выделяться на ВСЕХ членов их семьи, то регистрация дочери будет не долгой, поскольку эту освободившуюся жилую площадь либо получите ВЫ ( если нуждаетесь в улучшении жилищных условий и стоите на учете), либо город вселит нового жильца.

Если Вы не стоите на учете, то собирайте все необходимые документы и заявляйте в департамент о своей нуждаемости в улучшении жилищных условий. В этом случае, у Вас будет преимущественное право на получение освободившейся жилой площади.