Права на раздел дома при разводе - Что могу претендовать, если дом оформлен на бывшего мужа, но прописаны я, его мать и дочь?

• г. Москва

С мужем развелись два года назад, но проживаем в доме оба. Дом оформлен на бывшего мужа, прописаны в доме я, его мать, дочь. На что я могу претендовать при разделе дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Имеет значение, как и когда дом перешёл в собственность Вашего бывшего супруга.

Если он был приобретен в браке по возмездной сделке, то является общим имуществом супругов, и Вы вправе претендовать на 1/2 данного дома.

Если же дом находился в собственности бывшего супруга до брака либо перешёл к нему в период брака безвозмездно (дарение, наследование и т.д.), данная недвижимость является личным имуществом Вашего бывшего супруга, на которое Вы никаких прав не имеете.

Можете только в случае если дом приобретался в браке. прописка права собственности вам не дает

33-39 ск РФ- половина стоимости дома если он приобретен в браке