Риски и возможные последствия оформления ИП для мужа при предложении работы

• г. Тула

Мужу предложили работу, но смущает одно условие, он, как и все бригадиры, должен будет оформить на себя ИП и будет получать з/п для себя и всех членов бригады на р/с. Отчетность в налоговую и уплату налогов работодатель обещал взять на себя. Так вот, какие риски у моего мужа в случае согласия на эти условия? Например, если бухгалтер совершит какие либо ошибки в отчетности или неправильно рассчитает и уплатит налог, то в результате проверки штрафы будет платить ИП? Или вообще в какой то момент могут перестать оплачивать налоги? Т.е. кинуть могут как то и есть ли возможность обезопасить себя как то? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоги обязан платить ИП и вести отчетность тоже. Он вправе нанять бухгалтера, однако обязан будет перечислять за него взносы в пенсионный фонд, фонд мед.страхования. Если организация не выполнт свои обязательства и будет вести отчетность неправильно, штафы и пени придут к ИП