Сможет ли муж взять 3 года по уходу за ребенком вместо меня после его рождения?

• г. Москва

Мой муж - военный (в чине старшего лейтенанта). Служит по контракту. До окончания контракта осталось 3 года (2 уже отслужил). Я работаю в пристижной фирме и получаю заработную плату в 4 раза большую, чем он. Мы хотим завести ребенка. Сможет ли муж взять 3 года по уходу за ребенком вместо меня после его рождения? И если сможет, то не придется ли ему отслужить эти 3 года контракта после? (по окончанию контракта, новый он заключать не хочет).

Ответы на вопрос (1):

Увы, не сможет. Не предусмотрено законом. Отпуск по уходу за ребенком может предоставляться только женщине-военнослужащей.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 11. Служебное время и право на отдых

13. Военнослужащим-женщинам предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами".