Как получить Государственный жилищный сертификат для улучшения жилищных условий инвалиду 1 группы в Архангельской области

• г. Архангельск

Что делать инвалиду для улучшения жилищных условий. Состою на внеочередном получении жилья. Нужно на 1 м этаже, как колясочнику. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В Архангельской обл. Инвалиду 1 группы можно получить, если бы моя лишь квартира была. Но мы троём с родителями-они не хотят ни куда. Дадут ли такой сертификат одной мне? Живу в квартире 42 кв.м. с родителями (всего нас 3 чел.). Возможно ли субсидию от государства какую-либо получить для покупки 1-комнатной квартиры себе?

Норма у нас в регионе: 15 кв. м на человека жилой площади. Не приватизирована.

--

С уважением Юлия Калинина! Жду ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе получить бесплатную юридическую помощь как инвалид. Обратитесь в Государственное юридическое бюро г. Архангельска. т.+7 8182 64 27 70, сайт http://gosurburo29.ru, пр. Новгородский, д.160.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Какова норма жилой площади для постановки на очередь на улучшение жилищных условий в Москве? И можно ли это сделать при условии, что квартира приватизирована? Жилая площадь 46 м., общая 75,6 м. В квартире прописаны 5 человек.

Вопрос об улучшении жилищных условий стоит очень актуально, во-первых, норма на человека меньше социальной нормы в СПб (на сколько я знаю, 18 метров на человека), во-вторых - поскольку ребенок другого пола и уже сейчас проживание в одной комнате не совсем удобно. Подскажите, пож-та, каким образом я могу улучшить свои жилищные условия, могу ли я встать в очередь по улучшению жилищных условий (норма жилья меньше и разнополый ребенок), получить субсидию на покупку 2 х комнатной квартиры и т.д? Цены на жилье растут такими темпами, что совершенно нереально, даже имя собственную однокомнатную квартиру, улучшить собственными силами жилищные условия. Буду очень благодарна за ваш профессиональный совет.

У меня вопрос по улучшению жилищный условий. Собственница пенсионерка 83 года, вдова инвалида ВОВ ветеран труда, инвалид второй группы. В квартире прописаны и проживают еще 3 человека. Сын с женой и дочерью от первого брака 22 лет. Общая площадь 2 комнатной квартиры квартиры 51,2 кв. м.,жилая 32,2 кв. м.Имем ли мы право на улучшение жилищных условий и куда нужно обращаться по этому вопросу.

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если в 3 комнатной квартире (общая площадь 64,5 кв.метров зарегистрировано 10 человек, квартира не приватизирована, стоим на очереди на улучшении жилищных условий. Заранее очень признательна.

Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартира находится в соцнайме. Сейчас подали субсидию на улучшение жилищных условий на 4 человек для покупки дополнительной квартиры. Вопрос: мы хотим приватизировать квартиру, как нам правильно это сделать,? Мы должны на всех поровну приватизировать, чтобы не потерять очередь на субсидию или можно например на двух человек? Влияет ли приватизация на субсидию? И каким образом будут прописаны другие два человека?

Квартира в социальном найме, не приватизирована. Общая площадь квартиры 65.3, площадь жилых помещений 48.3, прописано 5 человек. Я Инвалид 1 группы, Мне в декабре 2021 г. сделали трансплантацию почки. Могу ли я получить льготное жилье или какую-либо субсидию или встать на льготную очередь на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение