Как снять запрет на продажу квартиры при наличии исполнительных листов и возможности отказаться от ипотеки в пользу супруги?

• г. Уфа

В 2007 г мы с супругой приобрели в ипотеку 1 комн кв на 20 лет. Потом я влез в долги в отношении меня возбудили 2 исполнительных листа на довольно большие суммы. Приставы дали запрет на совершение регистрационных данных на квартиру, пока я не заплачу все долги. Хотим развестись и продать квартиру. Вопрос как мне снять зтот долбаный запрет на продажу квартиры? Может как=то от ипотеки я откажусь в пользу супруги и этот запрет снимется? И потом продать квартиру? В отношении супруги исполнительных листов нет. Большое Вам спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

1. Если квартира в ипотеки, то Вы ее в принципе продать без согласия банка не сможете.

2. Если это единственное жилье, то оно не подлежит аресту и соответственно нужно просто обратиться в суд с заявлением о снятии запрета.