Сейчас сестра хочет выписать через суд своего брата на улицу, жилья у него нет куда он может выписаться

• г. Санкт-Петербург

Квартира ЖСК, изначально в этой квартире прописано 3-е человек (мой муж, его родная сестра и мама), пай выплачивала мама, потом эту квартиру мама подарила дочке (сестре моего мужа).

Сейчас сестра хочет выписать через суд своего брата на улицу, жилья у него нет куда он может выписаться, сестра это может сделать? И является ли брат сестре членом ее семьи, получается если мама его вселила в квартиру и потом когда собственником стала сестра она получается тоже его вселила, или я как то не так понимаю ст.31 ЖК?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!!В соответствии с ч.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. К членам семьи собственника на основании ЖК РФ являются проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Поэтому сестра может снять Вашего мужа с регистрационного учета через суд.

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

С уважением, Генеральный директор ООО "ЮрЗащита"