Как приватизировать две комнаты, проживая с родственниками в коммунальной квартире и получив отказ от Рег. палаты?
₽ VIP

• г. Ивантеевка

Я со своим отцом проживаю и занимаю две комнаты в 4-х комн. Кв. вместе с нами проживают и зарегистрированны его брат с дочькой (совершеннолетняя), которые занимают другие две комнаты. Лицевые счета разделены. В выписке из д/к указанно, что квартира коммунальная. Я пытался в 2006 г. приватизировать долю квартиры на себя (отец отказался от приватизации в мою пользу), Администрация заключила со мнойдоговор на передачу мне всобсенность 44/100 доли квартиры (две комнаты), но Рег. палата отказала, т.к. государственная регистрация права общей долевой собственности на квартиру не производилась, право общей долевой собственности не возникло, а договор передачи в собственность 44/100 признали не действительным. Я хочу приватизировать часть квартиры или свои две комнаты, но брат отца отказывается от приватизации. Вопрос: Могу ли я приватизировать свои две комнаты без участия брата отца и его дочери, или в судебном порядке, то как? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Леонид! На квартиру должно быть два договора социального найма. Обращайтесь в суд с иском об обязании УФРС зарегистрировать договор. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Если квартира разделена и Вам в пользовании выделены конкретные комнаты, то они и подлежат приватизации всеми лицами, зарегистрированными в этих комнатах.

Если в Рег. палате отказали,продолжая свой курс они откажут и во второй раз,палагаю необходимо добиваться приватизации в судебном порядке, если Ваш дядя не согласен,забивать в се в одном исковом о выделении доли в квартире и о понуждении Рег. палаты зарегистрировать данную сделку.Поставьте в известность об этом дядю и тогда возможно отпадут основания иска и вдоем приватизуруете,имеется ввиду две семьи.