Может ли она без моего согласия совершить размен жилплощади?

• г. Тольятти

Меня интересует вопрос раздела квартиры. Квартира 3-комнатная, московской планировки в Центральном районе районе города Тольятти. Оформлена на 2-х человек-меня и маму. Мама хочет разменять квартиру, а я не согласна. Может ли она без моего согласия совершить размен жилплощади? И что она может сделать со своей долей в квартире?

Ответы на вопрос (1):

без вашего согласия она не сможет разменять квартиру, но может распорядиться своей долей по своему усмотрению, при продаже своей доли она должна предложить сначала вам выкупить ее, тк у вас преимущественное право покупки ее доли