Как оформить правильно доверенность в суд, я хочу знакомого юриста пригласить помочь, нода нотариально оформлять?

• г. Пермь

Как оформить правильно доверенность в суд, я хочу знакомого юриста пригласить помочь, нода нотариально оформлять? За ранее балгодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

К сожалению, в вопросе не указано в каком процессе: гражданском или арбитражнои будут представляться Ваши интересы.

В соответствии со ст.53 Гражданского процессуального кодекса РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 59 Арбитражного процессуального кодекса предусматривает, чтограждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. На основании ст.61 кодекса полномочия других представителей (не адвокатов) на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.