Должен ли арендодатель арендатора предупреждать за месяц о расторжении договора?

• г. Сыктывкар

Должен ли арендодатель арендатора предупеждать за месяц о расторжении договора?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, важно в вашем вопросе видеть договор, зачастую условия подобного рода стороны конкретизируют.

В ГК РФ только общая норма:

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.