Законно ли изменение Банком ставки по выданному долгосрочному потребительскому кредиту.

• г. Саратов

Имел ли право комерческий банк выдав потребительский кредит физическому лицу, поднять процентную ставку (банком этот момент (изменение в большую сторону при изменение только в большую сторону ставки рефинансирования был прописан в договоре))

выдан в июль 2007. банк взял поручителя (жену) и нежилой объект в договоре сумма объекта в 3-и раза превышала сумму кредита. Изменения ставки привело к невозможности выплат кредита по новым расченкам. Законно ли изменение Банком ставки по выданному долгосрочному потребительскому кредиту. Невзирая что он это прописал? Результат неутешителен! (унас трое детей и БАНКОВСКАЯ кабала) кто может помочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий,

Недобросовестные, а вполне возможно и уголовно-наказуемые действия банка очевидны. Но для более точной и консультации требуется детальное рассмотрение и очное ознакомление с Вашей ситуацией и документами(в частности кредитного договора).

К сожалению, часть вторая ст.29 Федерального Закона от 02.12.1990 №395-1 "О банках и банковской деятельности" прямо предусматривает невозможность изменения процентных ставок по кредитам, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев предусмотренных в том числе Договором с Клиентом. То есть в Вашем случае - банк правомерно может изменить процентную ставку в большую сторону, если это было предусмотрено договором.

Принимая во внимание очевидное злоупотребление банком своих полномочий в отношении должника, требуется ознакомление с кредитным договором для рассмотрения возможности защиты ваших прав и обязанностей перед Банком.

В случае если Вы не хотите юридического рассмотрения Вашего дела и дальнейших судебных разбирательств, я могу рекомендовать Вам воспользоваться консультацией финансового специалиста с целью рефинансирования Вашего долга перед Банком, либо перекредитования в другом банке на приемлемых условиях, пока Ваш Банк не вопспользовался возможностью обращения досрочного взыскания на заложенное имущество в соответствии с частью второй ст.33 Федерального Закона от 02.12.1990 №395-1 "О банках и банковской деятельности"