Как сохранить права на освободившуюся жилплощадь, если у меня нет договора соцнайма - опыт проживания в коммуналке
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать в данной ситуации:

Я зарегистрирована и проживаю в коммунальной квартире в комнате 17,1 м кв.. Совместно со мной зарегистрирован и проживает взрослый сын (25 лет). В нашей кв-ре появилась свободная жилая пл-дь 16,5 м кв.. Жилищный Отдел Администрации нашего района прислал всем нанимателям уведомления о предоставлении освободившегося жилого помещения по договору купли-продажи. Кроме меня претенденты на эту комнату имеются. Но дело в том, что наш дом до ноября 2008 г был в специализированном фонде, а после этой даты перешел городу. Все проживающие сдавали документы для оформления договоров соцнайма через (в то время была штатная еденица) зав.общежитием, что было сделано и мною 4 февраля 2009 г. Территориально наш дом относился к ЖЭС-6, а затем передали ЖЭС-9. В настоящее время практически все получили на руки договора соцнайма, а мои документы при передаче ЖЭСов были каким-то образом утеряны, потом найдены (после моих звонков) и сданы в ЖО Администрации района только 9 февраля 2010 г. Т.к. место моего рождения-Украина, ЖО Администрации делается запрос туда (на меня заведено учетное дело по предоставлению жилой площади с 1997 г), а это ведь время, в котором я в данный момент ограниченна.

Каким образом мне уложиться в положенный законом 1 месяц для предоставления перечня документов, который указан в уведомлении, если у меня, не по моей вине, до сих пор нет договора соцнайма, а потом ещё перерегистрация в паспортном столе минимум 2 недели занимае, плюс сбор остальных документов.

Скажите, пожалуйста какими должны быть мои действия, чтобы в законном порядке не потерять признания за мной права на освободившуюся жил. площадь.

P.S. Хотелось бы ещё дополнить по данной ситуации:

Когда я ходила в ЖО Администрации, инспектор дала мне копию такого же уведомления, какое было получено всеми нанимателями нашей квартиры, чтобы внизу после всего текста я написала расписку, что уведомление получено такого-то числа и я обязуюсь предоставить перечень документов в месячный срок для оформления договора купли-продажи. Но в моей ситуации инспектор очень удивилась, что мне-не имеющей на руках договора соцнайма было послано уведомление, что это ОШИБОЧНО она его выслала на мой адрес, что уведомление вообще посылается тем, с кем заключен договор соцнайма. (Но опять же-это не моя вина. Мной документы для оформления договора соцнайма были сданы в феврале 2009 г.. Плохо, что нам не выдавали расписок с указанием даты приема документов. Вот в чем загвоздка.) Поэтому внизу, после всего текста уведомления, я написала-дату получения уведомления и что обязуюсь предоставить перечень документов после получения договора соцнайма на руки, для оформления договора купли-продажи. На что инспектор сделала замечание: она не знает как на это отреагирует город.

В связи с этим я и прошу Вашей помощи. Признательна всем, кто ответит, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы изначально заняли комнату по ордеру законно и обсонованно.Не имеет значение то, что с вами не заключен пока договор соцнайма.Вы имеет такое же право на присоединение комнаты как и все остальные.Учитываться будет только преимущественное право по метражу и количеству проживающихв каждой комнате, а также состояние на очередности.Если нужна реальная помощь , обращайтесь.