Агент оформил полис каско и выдал квитанцию, но полиса нет в базе - как защитить себя от возможных проблем?

• г. Москва

Приехал агент и оформил полис каско и выдал квитанцию в декабре. В январе узнала что полиса нет в базе. Сказали что агент присвоил деньги, на него завели дело. Пришлите нам полис и квитанцию. Прислала. Прошел месяц. Полиса в базе нет. Теперь хотят чтобы я написала объяснительную, как оформляла полис. Иначе при страховом случае не выплатят ничего т.к. полиса нет в базе и у меня будут проблемы. Почему я должна мучиться от их агентов и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

оформлять полисы не у сомнительных агентов и фирм, а напрямую в офисе страховой компании.

Оформляла в вск у агента с которым работаю несколько лет.