Как получить компенсацию за повреждения щитового дома после установки - шаги к взысканию ущерба с продавца/строителя.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили щитовой дом, после установки дома компанией продавцом, спустя два года, обвалилась стена и провалилась крыша под тяжестью снега.

Какие действия необходимо предпринять для взыскания ущерба с компании-продавца/строителя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Для взыскания ущерба нужны 3 составляющих: нарушение обязательств (в Вашем случае нарушение к качеству дома) + ущерб + причинно-следственная связь между ними.

Поэтому, я думаю в Вашей ситуации оптимальным будет следующий порядок действий:

1. Строительная экспертиза (она определит некачественность дома)

2. Оценка (она определит размер ущерба, как дому, так и имуществу)

3. Причинно- следственная связь очевидна.

После этого, Вам целесообразно собрать весь пакет документов (договор, доказательства оплаты, заключение указанных выше экспертиз и т.п.) и передать юристу, который подготовит иск и, если это необходимо по условиям договора, претензию и взыщет ущерб.

Вам необходимо получить юридическую помощь очно и на месте, поскольку проблема связана с изучением договора с компанией, организацией документирования разрушения и т.п.

Сейчас можно сказать, что в договоре должен быть установлен гарантийный срок как на щитовой дом в целом, так и на его комплектующие.

Разрушения необходимо осмотреть с участием специалистов-строителей; зафотографировать, составить соответствующий акт или акты.

В вашем случае должен применяться Закон РФ "О защите прав потребителей"-все действия по устранению разрушений и иных компенсаций необходимо будет начинать с письменной претензии компании.