Сроки подачи жалобы по частному обвинению - один месяц до истечения двухлетнего срока

• г. Новосибирск

На сколько мне известно жалобы по частному обвинению можно опдавать мировому судье в течеие 2-х лет, со дня совершения перступления. До окончания этого срока остался один месяц, успеет ли приговор вступить в законную силу, если сейчас подать жалобу мировому судье?

Ответы на вопрос (5):

Подаётся заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Если срок истечения давности привлечения к уголовной ответственности наступит в период рассмотрения дела, суд будет обязан прекратить уголовное преследование по не реабилитирующим основаниям (при согласии обвиняемого), либо при отсутствии такого продолжить рассмотрение дела по существу.

на дополнительный вопрос -

- да, ч.2 ст.78 УК РФ

Если та сторона так же знает условия прекращения уголовного преследования, то боюсь 2х месяцев может не хватить

Если иск будет заявлен в уголовном процессе, - будет оставлен без рассмотрения.

Если самостоятельно, - будет рассматриваться.

Минус - Вам придётся самостоятельно доказывать все обстоятельства прошедшего, в то время как по уголовному делу моральная компенсация будет вытекать из приговора суда.

Если на сайте был Ваш вопрос насчёт клеветы подозреваемого - то в действиях подозреваемого не будет состава преступления, т.к. это могло быть его позицией защиты.

Извините, но это уже платная работа