Обязан ли работодатель предоставлять дни на посещение гинеколога и окулиста? Какая ответственность предусмотрена за отказ

• г. Новокузнецк

Недавно услышала по телевизору, что работодатель обязан предоставлять работникам один день в году на посещение врача гинеколога и один день на посещение окулиста. И даже сказали, если работодатель отказывается предоставить эти дни, можно сообщить в отдел по охране труда, после чего ему грозит не маленький штраф за каждого работника, которому он отказал. Так ли это и какая это статья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.123 ТК РФ Для определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний некоторые категории работников должны проходить обязательные медицинские осмотры. К их числу относятся прежде всего работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т.ч. на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Они проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года ежегодные) медицинские осмотры. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.